Membres

Présidence

Parlementaires désignés par l’Assemblée Nationale et le Sénat

  • M. Serge Babary

    Sénateur d’Indre-et-Loire

  • Mme Marie-Noëlle Lienemann

    Sénatrice de Paris

  • Mme Natalia Pouzyreff

    Députée des Yvelines (6e circonscription)

  • M. Raphaël Schellenberger

    Député du Haut-Rhin (4e circonscription)

  • M. Anthony Cellier

    Député du Gard (3e circonscription)

    Suppléant : Mme Natalia Pouzyreff

Représentants d’associations de protection de l’environnement et d’associations mentionnées à l’article L. 1114-1 du code de la santé publique

  • M. David Boilley

    Association pour le contrôle de la radioactivité dans l’Ouest (ACRO)

  • M. Jacky Bonnemains

    Association Robin des Bois

  • M. Guy Kantor

    Ligue contre le cancer

  • M. Jean-Paul Lacote

    France nature environnement (FNE)

  • M. Bernard Le Lan

    Union nationale des associations familiales (UNAF)

  • M. Roger Spautz

    Association Greenpeace France

  • Mme Dominique Allaume-Bobe

    Union nationale des associations familiales (UNAF)

    Suppléant : M. Bernard Le Lan

  • Mme Marie-Lène Gaab

    Association pour le contrôle de la radioactivité dans l’Ouest (ACRO)

    Suppléant : M. David Boilley

  • Mme Céline Génot

    Association Greenpeace France

    Suppléant : M. Roger Spautz

  • Mme Christine Heimlich

    France nature environnement (FNE)

    Suppléant : M. Jean-Paul Lacote

  • Mme Charlotte Nithart

    Association Robin des Bois

    Suppléant : M. Jacky Bonnemains

  • Mme Dominique Stoppa-Lyonnet

    Ligue contre le cancer

    Suppléant : M. Guy Kantor

Représentants des Commissions Locales d’Information (CLI)

  • M. François Beringer

    Commission locale d’information et de surveillance de Fessenheim

  • M. Jean-Pierre Charre

    Commission Locale d’Information de Marcoule-Gard

  • M. Jean-Louis Chauvensy

    Commission locale d’information sur le nucléaire Paluel-Penly

  • M. Jean-Claude Delalonde

    Association nationale des comités et commissions locales d’information (ANCCLI)

  • Mme Dominique Dolisy

    Commission locale d’information de Nogent-sur-Seine

  • Mme Yveline Druez

    Commission locale d’information de la Manche

  • M. Joël Audigé

    Commission locale d’information de Nogent-sur-Seine

    Suppléant : Mme Dominique Dolisy

  • M. Michel Houllegatte

    Commission locale d’information de la Manche

    Suppléant : Mme Yveline Druez

  • Mme Caroline Lozay

    Commission locale d’information sur le nucléaire Paluel-Penly

    Suppléant : M. Jean-Louis Chauvensy

  • Mme Chantal Mouchet

    Commission Locale d’Information de Marcoule-Gard

    Suppléant : M. Jean-Pierre Charre

  • Mme Maïté Noé

    Association nationale des comités et commissions locales d’information (ANCCLI)

    Suppléant : M. Jean-Claude Delalonde

  • Mme Marie-France Vallat

    Commission locale d’information et de surveillance de Fessenheim

    Suppléant : M. François Beringer

Représentants des personnes responsables d’activités nucléaires

  • M. Jean Casabianca

    Électricité de France (EDF)

  • M. Sébastien Farin

    Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs (Andra)

  • M. Bernard Fontana

    FRAMATOME

  • M. François Jacq

    Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)

  • M. Philippe Knoche

    Orano

  • Mme Nathalie Prévôt-Bitot

    Société française de médecine nucléaire et imagerie moléculaire (SFMN)

  • M. Florent Cachin

    Société française de médecine nucléaire et imagerie moléculaire (SFMN)

    Suppléant : Mme Nathalie Prévôt-Bitot

  • Mme Marie-Paule Elluard

    Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)

    Suppléant : M. François Jacq

  • Mme Laurence Gazagnes

    Orano

    Suppléant : M. Philippe Knoche

  • Mme Cécile Laugier

    Électricité de France (EDF)

    Suppléant : M. Jean Casabianca

  • Mme Sandrine Magdaliniuk

    FRAMATOME

    Suppléant : M. Bernard Fontana

  • Mme Virginie Wasselin

    Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs (Andra)

    Suppléant : M. Sébastien Farin

Représentants d’organisations syndicales de salariés représentatives

  • M. Patrick Bianchi

    Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)

  • M. Christophe Faucheux

    Confédération française démocratique du travail (CFDT)

  • Mme Aurélie Frionnet

    Confédération française de l’encadrement - Confédération générale des cadres (CFE - CGC)

  • Mme Sabine Lasou

    Union nationale des syndicats autonomes - Syndicat professionnel autonome des agents de l’énergie nucléaire (UNSA-SPAEN)

  • M. Roberto Miguez

    Confédération Générale du Travail (CGT)

  • Mme Marie-Claire Perrin

    Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)

  • Mme Hélène Ourly

    Confédération Générale du Travail (CGT)

    Suppléant : M. Roberto Miguez

  • Mme Gaëlle Fasulo

    Confédération française démocratique du travail (CFDT)

    Suppléant : M. Christophe Faucheux

  • M. Olivier Laffitte

    Union nationale des syndicats autonomes - Syndicat professionnel autonome des agents de l’énergie nucléaire (UNSA-SPAEN)

    Suppléant : Mme Sabine Lasou

  • M. Julien Jacquet-Francillon

    Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)

    Suppléant : Mme Marie-Claire Perrin

Personnalités choisies en raison de leur compétence scientifique, technique, économique ou sociale, ou en matière d’information et de communication

  • Mme Françoise Ardillier-Carras

    Désignée par l’Académie des sciences morales et politiques

  • M. Claude Birraux

    Désigné par l’Office parlementaire d’évaluation des choix scientifiques et technologiques

  • M. Edouard Brézin

    Désigné par l’Académie des sciences

  • M. Pierre-Franck Chevet

    Désigné par l’Office parlementaire d’évaluation des choix scientifiques et technologiques

  • Mme Dominique Leglu

    Désignée par l’Office parlementaire d’évaluation des choix scientifiques et technologiques

  • Mme Christine Noiville

    Présidente du Haut comité - Désignée par la ministre de la transition écologique, chargée de la sûreté nucléaire

Représentants de l’Autorité de sûreté nucléaire, des services de l’Etat concernés et de l’Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire

  • Mme Géraldine Pina-Jomir

    Autorité de sûreté nucléaire (ASN)

    Suppléant : M. Bernard Doroszczuk

  • M. Cédric Bourillet

    Direction générale de la prévention des risques (DGPR)

  • M. Bernard Doroszczuk

    Autorité de sûreté nucléaire (ASN)

  • M. François Bugaut

    Délégué à la sûreté nucléaire et à la radioprotection pour les activités et installations intéressant la défense (DSND)

  • M. Jean-Christophe Niel

    Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire (IRSN)

  • M. Alain Thirion

    Direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises (DGSCGC)

  • M. Pierre Ramain

    Direction générale du travail (DGT)

  • Mme Anne Audic

    Direction générale du travail (DGT)

    Suppléant : M. Pierre Ramain

  • Mme Audrey Lebeau-Livé

    Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire (IRSN)

    Suppléant : M. Jean-Christophe Niel

  • Mme Sylvie Goncz

    Adjointe du délégué à la sûreté nucléaire et à la radioprotection pour les activités et installations intéressant la défense

    Suppléant : M. François Bugaut