Contenu

   
Membres
 

Membres du Haut comité

Consulter les déclarations des membres du HCTISN mentionnant leurs liens, directs ou indirects,
avec les entreprises ou organismes dont l’activité entre dans la compétence du haut comité
au titre de l’article L. 125-38 du Code de l’environnement.

La Présidente du Haut Comité

Comets_Marie-Pierre_1024x768_ - 66.9 ko
Comets_Marie-Pierre_1024x768_
Marie-Pierre COMETS

En savoir plus...

Attestation

Parlementaires désignés par l’Assemblée Nationale et le Sénat

Gosselin-Fleury_Genevieve - 28.8 ko
Gosselin-Fleury_Genevieve
Sordi_Michel - 25.9 ko
Sordi_Michel
Fouche_Alain2 - 3.4 ko
Fouche_Alain2
sido2 - 6.9 ko
sido2
Geneviève GOSSELIN-FLEURY
Députée de la Manche
En savoir plus...

Attestation
Michel SORDI
Député du Haut Rhin
En savoir plus...

Attestation
Alain FOUCHE
Sénateur de la Vienne
(Poitou-Charentes)
En savoir plus...

Attestation
Bruno SIDO
Sénateur de la Haute-Marne
(Champagne-Ardenne)
En savoir plus...

Attestation

Représentants des Commissions Locales d’Information

Compagnat_Gilles - 52.3 ko
Compagnat_Gilles
delalonde - 4.1 ko
delalonde
Habig_Michel - 9.8 ko
Habig_Michel
Wallendorff_Claude - 16.6 ko
Wallendorff_Claude
Laurent_Michel - 7.1 ko
Laurent_Michel
sene - 24 ko
sene
Gilles COMPAGNAT
Membre de la CLI de Golfech
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Alexis CALAFAT
Jean-Claude DELALONDE
Membre de la CLI de Gravelines
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Jo DAIRIN
Michel HABIG
Membre de la CLIS de Fessenheim
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : François BERINGER
Claude WALLENDORFF
Membre de la CLI de Chooz
En savoir plus...

Attestation
Suppléante : Brigitte ANCIAUX
Michel LAURENT
Membre de la CLI AREVA La Hague
En savoir plus...

Attestation
Suppléante : Yveline DRUEZ
Monique SENE
Membre de l’ANCCLI
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Jean-Pierre CHARRE

Représentants d’associations de protection de l’environnement et d’associations mentionnées à l’article L. 1114-1 du code de la santé publique

barbey - 10.2 ko
barbey
avenir - 5.1 ko
avenir
Le_Lan_Bernard - 22.6 ko
Le_Lan_Bernard
avenir - 5.1 ko
avenir
schraub - 17.2 ko
schraub
Jean-Paul LACOTE
Représentant France Nature Environnement (FNE)
En savoir plus...

Attestation à venir
Suppléante : Maryse ARDITI
Pierre BARBEY
Représentant l’association pour le contrôle de la Radioactivité dans l’Ouest (ACRO)
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : David BOILLEY
Jacky BONNEMAINS
Représentant l’association Robin des Bois
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Charlotte NITHART
Bernard LE LAN
Représentant l’Union nationale des associations familiales (UNAF)
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Dominique ALLAUME BOBE
Yannick ROUSSELET
Représentant l’association Greenpeace France
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Roger SPAUTZ
Simon SCHRAUB
Représentant la Ligue nationale contre le cancer (LNC)
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Jean-François BOSSET

Représentants des personnes responsables d’activités nucléaires

Bernard_Herve - 8.3 ko
Bernard_Herve
(JPG)
avenir - 5.1 ko
avenir
Knoche_Philippe - 19.9 ko
Knoche_Philippe
Levy_Jean-Bernard - 17.1 ko
Levy_Jean-Bernard
Mundler_Olivier - 38 ko
Mundler_Olivier
Hervé BERNARD
Représentant le Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives
En savoir plus...

Suppléant : Jean-Marc CAVEDON
Soraya THABET
Représentant l’Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
En savoir plus...

Suppléante : Valérie RENAULD
Jean-René CARAMELLE
Représentant l’association Ressources
En savoir plus...

Suppléant : Jean-Paul FOUCHER
Philippe KNOCHE
Représentant AREVA
En savoir plus...

Suppléant : Dominique GUILLOTEAU
Jean-Bernard LEVY
Représentant Electricité de France
En savoir plus...

Suppléant : François de LASTIC
Olivier MUNDLER
Représentant la Société française de médecine nucléaire et imagerie moléculaire
En savoir plus...

Suppléant : Jean-Philippe VUILLEZ

Représentants d’organisations syndicales de salariés représentatives

Cattiaux_Denis - 20 ko
Cattiaux_Denis
Grillat_Alexandre - 10.5 ko
Grillat_Alexandre
Lallier_Michel - 12.5 ko
Lallier_Michel
avenir - 5.1 ko
avenir
Papini_Christian - 10.9 ko
Papini_Christian
Pochitaloff_Pierre - 10.6 ko
Pochitaloff_Pierre
Denis CATTIAUX
Représentant la CGT-FO
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Médhy MELIN
Alexandre GRILLAT
Représentant la CFE-CGC
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Philippe GUETAT
Michel LALLIER
Représentant la CGT
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Bruno BLANCHON
Francis OROSCO
Représentant la CFTC
En savoir plus...
Attestation
Suppléant : Bernard MERTEN
Christian PAPINI
Représentant la CFDT
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Christophe FAUCHEUX
Pierre POCHITALOFF
Représentant le SPAEN-UNSA
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : François ROUQUETTE

Personnalités choisies en raison de leur compétence scientifique, technique, économique ou sociale, ou en matière d’information et de communication, dont trois désignées par l’Office parlementaire d’évaluation des choix scientifiques et technologiques,une par l’Académie des sciences et une par l’Académie des sciences morales et politiques

avenir - 5.1 ko
avenir
Lacoste_Andre-Claude - 13.3 ko
Lacoste_Andre-Claude
avenir - 5.1 ko
avenir
avenir - 5.1 ko
avenir
Boiteux_Marcel - 14.3 ko
Boiteux_Marcel
Comets_Marie-Pierre_1024x768_ - 66.9 ko
Comets_Marie-Pierre_1024x768_
Claude BIRRAUX

En savoir plus...
Attestation
André-Claude LACOSTE

En savoir plus...
Attestation
Claes THEGERSTROM

En savoir plus...
Attestation
Jean-Claude DUPLESSY
Membre de l’Académie des sciences
En savoir plus...

Attestation
Marcel BOITEUX
Membre de l’Académie des sciences morales et politiques
En savoir plus...
Attestation
Marie-Pierre COMETS

En savoir plus...

Attestation

Représentants de l’Autorité de sûreté nucléaire, des services de l’Etat concernés et de l’Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire

Photo_PFC5 - 5.9 ko
Photo_PFC5
avenir - 5.1 ko
avenir
avenir - 5.1 ko
avenir
Prevost_Laurent - 7.6 ko
Prevost_Laurent
Mortureux_Marc - 26.2 ko
Mortureux_Marc
Pierre-Franck CHEVET
Représentant l’Autorité de sûreté nucléaire
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Philippe CHAUMET-RIFFAUD
Yves STRUILLOU
Représentant la Direction générale du travail
En savoir plus...
Attestation
Suppléant : Thierry LAHAYE
Alain GUILLEMETTE
Délégué à la sûreté nucléaire et à la radioprotection pour les activités et installations intéressant la défense (DSND)
En savoir plus...

Attestation à venir
Suppléant : Arnaud VAROQUAUX
Laurent PREVOST
Représentant la Direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises
En savoir plus...

Attestation
Suppléante : Faouzia FEKIRI
Marc MORTUREUX
Représentant la Direction générale de la prévention des risques
En savoir plus...

Attestation à venir
Suppléant : Philippe MERLE
Jean-Christophe NIEL
Représentant l’Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
En savoir plus...

Attestation Suppléante : Audrey LEBEAU-LIVE


En savoir plus sur les suppléants...

Consulter le décret de renouvellement du Haut Comité du 24 février 2015

Consulter le décret de nomination de nouveaux membres du 5 janvier 2016

Consulter le décret de nomination de nouveaux membres du 20 février 2017

Anciens membres du second mandat