Contenu

   

Membres du Haut comité

Consulter les déclarations des membres du HCTISN mentionnant leurs liens, directs ou indirects,
avec les entreprises ou organismes dont l’activité entre dans la compétence du haut comité
au titre de l’article L. 125-38 du Code de l’environnement (les déclarations figurent sur cette page pour les titulaires et sur la page dédiée aux suppléant pour les déclarations d’intérêt des suppléants).

La Présidente du Haut Comité

Comets_Marie-Pierre_1024x768_ - 3.1 ko
Comets_Marie-Pierre_1024x768_
Christine NOIVILLE


En savoir plus...

[L’attestation sera bientôt mise en ligne]

Parlementaires désignés par l’Assemblée Nationale et le Sénat

Fouche_Alain2 - 3.4 ko
Fouche_Alain2
Natalia POUZYREFF
Députée des Yvelines
En savoir plus...

Suppléant : Anthony CELLIER
Raphaël SCHELLENBERGER
Député du Haut-Rhin
En savoir plus...

Attestation
Serge BABARY
Sénateur d’Indre-et-Loire
En savoir plus...

Alain FOUCHE
Sénateur de la Vienne
(Poitou-Charentes)
En savoir plus...

Attestation

Représentants des Commissions Locales d’Information

Compagnat_Gilles - 52.3 ko
Compagnat_Gilles
delalonde - 4.1 ko
delalonde
Habig_Michel - 9.8 ko
Habig_Michel
Wallendorff_Claude - 16.6 ko
Wallendorff_Claude
sene - 24 ko
sene
Gilles COMPAGNAT
Membre de la CLI de Golfech
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Alexis CALAFAT
Jean-Claude DELALONDE
Membre de la CLI de Gravelines
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Jo DAIRIN
Michel HABIG
Membre de la CLIS de Fessenheim
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : François BERINGER
Claude WALLENDORFF
Membre de la CLI de Chooz
En savoir plus...

Attestation
Suppléante : Brigitte ANCIAUX
Yveline DRUEZ
Membre des 3 CLI de la Manche
En savoir plus...


Suppléante : Valérie NOUVEL
Monique SENE
Membre de l’ANCCLI
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Jean-Pierre CHARRE

Représentants d’associations de protection de l’environnement et d’associations mentionnées à l’article L. 1114-1 du code de la santé publique

barbey - 10.2 ko
barbey
avenir - 5.1 ko
avenir
Le_Lan_Bernard - 22.6 ko
Le_Lan_Bernard
avenir - 5.1 ko
avenir
schraub - 17.2 ko
schraub
Jean-Paul LACOTE
Représentant France Nature Environnement (FNE)
En savoir plus...

Attestation
Suppléante : Maryse ARDITI
Pierre BARBEY
Représentant l’association pour le contrôle de la Radioactivité dans l’Ouest (ACRO)
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : David BOILLEY
Jacky BONNEMAINS
Représentant l’association Robin des Bois
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Charlotte NITHART
Bernard LE LAN
Représentant l’Union nationale des associations familiales (UNAF)
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Dominique ALLAUME BOBE
Yannick ROUSSELET
Représentant l’association Greenpeace France
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Roger SPAUTZ
Simon SCHRAUB
Représentant la Ligue nationale contre le cancer (LNC)
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Jean-François BOSSET

Représentants des personnes responsables d’activités nucléaires

(JPG)
avenir - 5.1 ko
avenir
Knoche_Philippe - 19.9 ko
Knoche_Philippe
Levy_Jean-Bernard - 17.1 ko
Levy_Jean-Bernard
(BMP)
François JACQ
Représentant le Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives
En savoir plus...

Suppléant : Xavier Vitart
Soraya THABET
Représentant l’Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
En savoir plus...

Suppléante : Valérie RENAULD
Jean-Paul FOUCHER Représentant l’association Ressources
En savoir plus...

pas de suppléant
Philippe KNOCHE
Représentant Orano
En savoir plus...

Suppléant : Dominique GUILLOTEAU
Jean-Bernard LEVY
Représentant Electricité de France
En savoir plus...

Suppléant : François de LASTIC
Jean-Philippe VUILLEZ
Représentant la Société française de médecine nucléaire et imagerie moléculaire
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Florent CACHIN

Représentants d’organisations syndicales de salariés représentatives

Grillat_Alexandre - 10.5 ko
Grillat_Alexandre
Lallier_Michel - 12.5 ko
Lallier_Michel
avenir - 5.1 ko
avenir
Papini_Christian - 10.9 ko
Papini_Christian
Pochitaloff_Pierre - 10.6 ko
Pochitaloff_Pierre
Gilles GOUBET
Représentant la CGT-FO
En savoir plus...


Suppléant : Médhy MELIN
Alexandre GRILLAT
Représentant la CFE-CGC
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Philippe GUETAT
Michel LALLIER
Représentant la CGT
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Jean-Michel LANG
Francis OROSCO
Représentant la CFTC
En savoir plus...
Attestation
Suppléant : Patrick BIANCHI
Christian PAPINI
Représentant la CFDT
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Christophe FAUCHEUX
Pierre POCHITALOFF
Représentant le SPAEN-UNSA
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Olivier LAFFITTE

Personnalités choisies en raison de leur compétence scientifique, technique, économique ou sociale, ou en matière d’information et de communication, dont trois désignées par l’Office parlementaire d’évaluation des choix scientifiques et technologiques,une par l’Académie des sciences et une par l’Académie des sciences morales et politiques

avenir - 5.1 ko
avenir
Lacoste_Andre-Claude - 13.3 ko
Lacoste_Andre-Claude
avenir - 5.1 ko
avenir
avenir - 5.1 ko
avenir
Boiteux_Marcel - 14.3 ko
Boiteux_Marcel
Comets_Marie-Pierre_1024x768_ - 3.1 ko
Comets_Marie-Pierre_1024x768_
Claude BIRRAUX

En savoir plus...
Attestation
André-Claude LACOSTE

En savoir plus...
Attestation
Claes THEGERSTROM

En savoir plus...
Attestation
Jean-Claude DUPLESSY
Membre de l’Académie des sciences
En savoir plus...

Attestation
Marcel BOITEUX
Membre de l’Académie des sciences morales et politiques
En savoir plus...
Attestation
Christine NOIVILLE

En savoir plus...

Attestation bientôt en ligne

Représentants de l’Autorité de sûreté nucléaire, des services de l’Etat concernés et de l’Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire

Photo_PFC5 - 5.9 ko
Photo_PFC5
avenir - 5.1 ko
avenir
avenir - 5.1 ko
avenir
Pierre-Franck CHEVET
Représentant l’Autorité de sûreté nucléaire
- la nomination de Bernard DOROSZCZUK*, président de l’ASN, est actuellement en cours
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Philippe CHAUMET-RIFFAUD
Yves STRUILLOU
Représentant la Direction générale du travail
En savoir plus...
Attestation
Suppléant : Thierry LAHAYE
Alain GUILLEMETTE
Délégué à la sûreté nucléaire et à la radioprotection pour les activités et installations intéressant la défense (DSND)
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Arnaud VAROQUAUX
Jacques WITKOWSKI
Représentant la Direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Martin CHASLUS
Cédric BOURILLET
Représentant la Direction générale de la prévention des risques
En savoir plus...

Attestation
Suppléant : Philippe MERLE
Jean-Christophe NIEL
Représentant l’Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
En savoir plus...

Attestation Suppléante : Audrey LEBEAU-LIVE

* : membres à nommer au prochain renouvellement du HCTISN (2019)


En savoir plus sur les suppléants...

Consulter le décret de renouvellement du Haut Comité du 24 février 2015

Consulter le décret de nomination de nouveaux membres du 5 janvier 2016

Consulter le décret de nomination de nouveaux membres du 20 février 2017

Consulter le décret de nomination de la Présidente et de nouveaux membres du 3 décembre 2018

Anciens membres du second mandat